题目内容
15.| A. | 运动的加速度之比为2:3 | B. | 运动的加速度之比为2:5 | ||
| C. | t=0时刻相距200m | D. | t=0时刻相距420m |
分析 速度时间图象中,图象的斜率表示加速度,图象与时间轴围成的面积表示物体运动的位移,结合这些知识分析.
解答 解:AB、速度时间图象中斜率表示加速度,由图象可得:甲车的加速度 a甲=$\frac{20-8}{30}$=0.4m/s2,乙车的加速度为 a乙=$\frac{20}{30-10}$m/s2=1m/s2,故两车加速度之比为:a甲:a乙=2:5,故A错误,B正确;
CD、两汽车在第30s末到达同一位置,则t=0时刻相距为△x=$\frac{1}{2}×(8+20)×30$-$\frac{1}{2}×10×20$=320m,故C、D错误;
故选:B
点评 解答本题应注意:(1)图象的斜率表示加速度;(2)面积表示物体的位移;(3)明确两物体的距离关系,可通过画运动的过程示意图帮助理解题意.
练习册系列答案
相关题目
19.根据你对物理概念和规律的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 合力的大小可能小于任一个分力的大小,也可能大于任一个分力的大小 | |
| B. | 枪膛中的子弹的加速度约为105m/s2,射出的速度可达1000m/s左右,所以加速度大,速度变化就越大 | |
| C. | 高速行驶的火车很难停下来,所以速度越大物体的惯性越大 | |
| D. | 竖直上抛运动的物体到达最高点时速度为零,加速度也为零 |
6.物体质量为2kg,放在光滑水平面上,同时受到大小为2N和5N的两个水平力作用,物体的加速度可能为( )
| A. | 0 | B. | 2m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 5m/s2 |
3.
如图所示,空间内存在着方向竖直向下的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场B.一个质量为m的带电液滴,在竖直平面内做圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 液滴在运动过程中速率不变 | |
| B. | 液滴所带电荷一定为负电荷 | |
| C. | 液滴一定沿顺时针方向运动 | |
| D. | 液滴可以沿逆时针方向运动,也可以沿顺时针方向运动 |
10.
如图所示,在水平匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场中,有一根竖直足够长的固定绝缘针,上面套着一个质量为m、带电量为-q的小球,球与杆之间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,电场强度为F,磁感应强度为B,小球由静止开始下滑知道稳定的过程中( )
| A. | 小球的机械能和电势能之和保持不变 | |
| B. | 小球下滑的加速度最大时速度为v=$\frac{E}{B}$ | |
| C. | 小球下滑的最大速度为v球=$\frac{mg}{μqB}$+$\frac{E}{B}$ | |
| D. | 小球下滑的最大速度为v球=$\frac{mg}{μqB}$-$\frac{E}{B}$ |
7.下列有关伽利略研究自由落体规律的叙述正确的是( )
| A. | 伽利略运用数学分析和逻辑推理直接研究自由落体运动 | |
| B. | 伽利略推断重物和轻物下落不一样快是由于受到空气阻力的影响 | |
| C. | 伽利略证明小球的运动是匀变速直线运动的依据是$\frac{{s}_{1}}{{t}_{{1}^{2}}}$=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{{2}^{2}}}$=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{{3}^{2}}}$=… | |
| D. | 伽利略通过对小球在斜面运动的研究间接验证了自由落体运动是匀变速直线运动 |
5.科学家预测在太阳系的边缘有一颗新行星--幸神星,它的轨道到太阳的距离至少是地球到太阳距离的三千倍,由此判断,下列选项中最接近幸神星绕太阳公转的周期的是( )
| A. | 16万年 | B. | 6万年 | C. | 6年 | D. | 6个月 |