题目内容

精英家教网如图所示,在光滑水平面上的两个木块A、B,A、B的质量都是1.0kg.静止的木块B的左侧跟一根轻质弹簧连接在一起,A以v0=2m/s的速度向右运动,压缩弹簧使B也向右运动,求:
(1)A、B速度相等时的速度大小;
(2)弹簧的最大弹性势能.
分析:(1)对于A、B构成的系统,在A压缩弹簧过程中,系统的合外力为零,满足动量守恒,根据动量守恒定律求解即可.
(2)当两个物体的速度相等时,弹簧压缩最短,弹性势能最大,根据系统的机械能列式求解.
解答:解:(1)设两个物体的质量均为m,相等的速度为v.根据动量守恒得:
   mv0=2mv
解得,v=0.5v0=1m/s
(2)两个物体的速度相等时,弹簧压缩最短,弹性势能最大,根据系统的机械能得:
弹簧的最大弹性势能为EPm=
1
2
m
v
2
0
-
1
2
?2mv2
=
1
2
×1×22
-1×12=1J
答:
(1)A、B速度相等时的速度大小是1m/s;
(2)弹簧的最大弹性势能是1J.
点评:本题是系统的动量守恒和机械能守恒的问题,属于常规的基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网