题目内容

【题目】如图所示,质量为m=6kg的绝热气缸(厚度不计),横截面积为S=10cm2,倒扣在水平桌面上(与桌面有缝隙),气缸内有一绝热的“T”型活塞固定在桌面上,活塞与气缸封闭一定质量的理想气体,活塞在气缸内可无摩擦滑动且不漏气.开始时,封闭气体的温度为t0=270C,压强P=0.5×105Pa,g取10m/s2,大气压强为P0=1.0×105Pa.求:

①此时桌面对气缸的作用力大小;

②通过电热丝给封闭气体缓慢加热到t2,使气缸刚好对水平桌面无压力,求t2的值.

【答案】①FN=110N②687℃

【解析】(1) 对气缸受力分析,由平衡条件有:

解得:;

(2) 气缸刚好和水平桌面上无压力时,气体的压强

等容变化由查理定律:

解得:。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网