题目内容

20.如图所示,一根轻质弹簧左端固定,右端用一个质量m=2kg且大小可忽略的小物块将弹簧压缩至A点.小物块由静止释放,在O点脱离弹簧,继续沿桌面运动到B点后水平抛出.水平桌面的高为h=5m,物块与桌面间的动摩擦因数为0.1,g取10m/s2.求:
(1)物块做平抛运动的时间;
(2)物块从O点到B点做匀减速运动的加速度大小;
(3)试分析物块在脱离弹簧前加速度的变化,并简要说明理由.

分析 (1)平抛运动在竖直方向上自由落体运动,根据竖直方向上下落的距离求物块平抛运动的时间;
(2)从O到B物块在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,根据牛顿第二定律求解加速度的大小;
(3)物块在弹簧弹力和摩擦力作用下在水平方向做变速运动,根据弹力变化求得合力的变化从而由合力求加速度的变化情况.

解答 解:(1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,故有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
可得物块做平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
(2)物块在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,根据牛顿第二定律有:
$a=\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg=0.1×10m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
(3)加速度先减小至零,后增大.在刚释放物块时,由于弹力大于摩擦力,所以有向右的加速度,随着弹力的减小,加速度减小;当弹力等于摩擦力时,加速度为零;当弹力小于摩擦力时,加速度方向向左,随着弹力的减小,加速度逐渐增大,直至加速度等于1 m/s2时物块脱离弹簧.
答:(1)物块做平抛运动的时间为1s;
(2)物块从O点到B点做匀减速运动的加速度大小为1m/s2
(3)物块在脱离弹簧前加速度先减小至零再反向增加.理由见解答.

点评 掌握平抛运动的知识,能根据牛顿第二定律求解加速度,根据合外力的变化分析加速度的变化是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网