题目内容

19.如图为加速度与质量关系的实验中获得的一条纸带,跟纸带相连的小车的加速度大小为a=0.79m/s2(结果保留2位有效数字).实验所用交流电的频率为50Hz,图中相邻两个计数点间还有四个点没画出.

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.0598+0.0520-0.0440-0.0362}{4×0.01}$=0.79m/s2
故答案为:0.79

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网