题目内容

15.发电机的端电压为220V,输出电功率为44kW,输电导线的电阻为0.2Ω,如果用原、副线圈匝数之比为1:10的升压变压器升压,经输电线路后,再用原、副线圈匝数比为10:1的降压变压器降压供给用户.
(1)求升压变压器U2
(2)求输电线损耗电压UR
(3)用户得到的电压U4
(4)求用户得到的电流;
(5)求用户得到的功率.

分析 根据升压变压器原副线圈的匝数比和输入电压,求出输出电压,从而得出输送的电流,根据P=I2R求出输电线上损耗的功率.根据输电线上的电压损失得出降压变压器的输入电压,从而得出用户得到的电压.根据功率损失求出用户得到的功率

解答 解:(1)升压变压器副线圈上的输出电压
U2=10U1=2 200 V,
(2)升压变压器副线圈上的输出电流I2=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$I1
升压变压器原线圈上的输入电流,由P=U1I1
I1=$\frac{P}{{U}_{1}}=\frac{44000}{220}A$=200 A,
所以I2=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}{I}_{1}=\frac{1}{10}×200A$=20 A.
输电线路上的电压损失和功率损失分别为
UR=I2R=4 V,
PR=IR=0.08 kW.
(3)加到降压变压器原线圈上的输入电流和电压分别为
I3=I2=20 A,U3=U2-UR=2 196 V.
降压变压器副线圈上的输出电压和电流分别为
U4=$\frac{{n}_{4}}{{n}_{3}}$U3=219.6 V,
(4)I4=$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$I3=200 A.
(5)用户得到的功率P4=U4I4=43.92 kW.
答:(1)升压变压器U2为2200V
(2)输电线损耗电压UR为008kW
(3)用户得到的电压U4为2196V
(4)用户得到的电流为200A
(5)用户得到的功率为43.92.

点评 本题的关键:1、原副线圈的电压比、电流比与匝数比的关系;2、输送功率、输送电压、电流的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网