题目内容

13.质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,(g=10m/s2)试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.

分析 据匀变速直线运动的公式求出物体下落的加速度,根据牛顿第二定律求出阻力的大小.

解答 解:(1)根据匀加速直线运动的位移公式$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,有:
$a=\frac{2x}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×36}{{3}_{\;}^{2}}=8m/{s}_{\;}^{2}$
(2)根据牛顿第二定律,有mg-f=ma
即f=mg-ma=5×10-5×8=10N
答:(1)物体下落的加速度的大小$8m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小为10N

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网