题目内容

7.质量为40kg的走钢丝运动员,不慎从高空跌下,万幸有弹性安全绳的保护,使其被悬挂起来.已知弹性安全绳的原长为5m,安全绳缓冲的时间为2s,g=10m/s2.以上过程中,下列说法正确的是(  )
A.运动员重力的冲量为0B.运动员重力的冲量为1200N•s
C.缓冲时安全绳的平均冲力为600ND.缓冲时安全绳的平均冲力为1000N

分析 运动员先做自由落体运动,由运动学的公式求出末速度;在缓冲阶段,可以看成匀减速直线运动,根据动量定理即可求出平均冲力的大小.

解答 解:A、运动员做自由落体运动的时间:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}=1$s,所以重力的总冲量:IG=mg(t1+t)=40×10×(1+2)=1200N•s.故A错误,B正确;
C、在安全绳产生拉力的过程中,人受重力、安全绳的拉力作用做减速运动,此过程的初速度就是自由落体运动的末速度,所以有:
v0=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×5}$=10 m/s,
根据动量定理,取竖直向下为正,有:mg•t-$\overline{F}$•t=0-mv0
解得:$\overline{F}$=mg+$\frac{m{v}_{0}}{t}$=400+$\frac{400×10}{2}$=600 N.故C正确,D错误;
故选:BC.

点评 本题除了用动力学解决,也可以对缓冲的过程采取动量定理进行求解.注意在解题时明确动量定理的矢量性,先设定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网