题目内容

1.如图所示,一不计重力的带正电的粒子,经过U0=200V的电压加速后(加速电场未画出),沿两平行金属板A、B间的中心线RD垂直电场线飞入板间的电场中.粒子飞出电场后进入界面MN、PS间的无电场区域.已知A、B板长L1=8cm,板间距离d=8cm,A板比B板电势高300V,两界面MN、PS相距为L2=12cm,D是中心线RD与界面PS的交点.粒子电荷量q=10 -10C,质量m=10 -20kg,求:
(1)求粒子进入AB板间时的初速度v0和粒子穿过界面MN时偏离中心线RD的距离y.
(2)粒子到达PS界面时离D点的距离Y.

分析 (1)由动能定理可得进入AB的初速度.带电粒子垂直进入匀强电场后,只受电场力,做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动.由牛顿定律求出加速度,由运动学公式求出粒子飞出电场时的侧移h.
(2)由几何知识求解粒子穿过界面PS时偏离中心线RO的距离.

解答 解:L1=8cm=0.08m,d=8cm=0.08m,L2=12cm=0.12m,
(1)由动能定理$q{U_0}=\frac{1}{2}mv_0^2$
得v0=2×106 m/s  
粒子在板间做类平抛运动
水平方向:L1=v0t
竖直方向:$y=\frac{1}{2}a{t^2}$
由牛顿第二定律$q\frac{U}{d}=ma$
所以,$y=\frac{UL_1^2}{{4{U_0}d}}$(或$y=\frac{qUL_1^2}{2mdv_0^2}$)
代入数据得y=0.03m=3 cm
(2)粒子离开偏转电场时竖直速度vy=at
vy与水平方向夹角θ满足$tanθ=\frac{v_y}{v_0}$
粒子离开电场后做匀速直线运动,竖直位移y'=L2tanθ
$Y=y+y'=\frac{{qU{L_1}({L_1}+2{L_2})}}{2mdv_0^2}=\frac{{U{L_1}({L_1}+2{L_2})}}{{4{U_0}d}}$
代入相关数据得Y=0.12m=12 cm.
答:(1)粒子进入AB板间时的初速度v0为2×106m/s,粒子穿过界面MN时偏离中心线RD的距离为3cm.
(2)粒子到达PS界面时离D点的距离Y为0.12m.

点评 本题是类平抛运动与匀速圆周运动的综合,分析粒子的受力情况和运动情况是基础.难点是运用几何知识研究圆周运动的半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网