题目内容

1.如图所示,竖直平面内有足够长的光滑的两条竖直平行金属导轨,上端接有一个定值电阻R0,两导轨间的距离为2m,在虚线的区域内有与导轨平面垂直的匀强磁场,磁感应强度为0.2T,虚线间的高度为1m.完全相同的金属板ab、cd与导轨垂直放置,且质量均为0.1kg,两棒间用2m长的绝缘轻杆连接.棒与导轨间接触良好,两棒电阻皆为0.3Ω,导轨电阻不计,已知R0=2r.现用一竖直方向的外力从图示位置作用在ab棒上,使两棒以5m/s的速度向下匀速穿过磁场区域(不计空气和摩擦阻力,重力加速度g取10m/s2).求:
(1)从ab棒刚进入磁场到ab棒刚离开磁场的过程中流过R0的电荷量(结果保留两位有效数字);
(2)从cd棒刚进磁场到ab棒刚离开磁场的过程中拉力做的功.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律计算根据电动势,再根据闭合电路欧姆定律计算感应电流,由此得到通过R0的电流强度,根据电荷量的计算公式求解电荷量;
(2)从cd棒刚进磁场到ab棒刚离开磁场的过程中拉力做的功等于电路中消耗的电能,结合能量守恒定律求出拉力做功的大小.

解答 解:(1)ab棒穿过磁场时,产生的感应电动势E=BLv=0.2×2×5V=2V,
回路的总电阻R=$\frac{{R}_{0}r}{{R}_{0}+r}+r$=$\frac{5r}{3}$=0.5Ω,
通过导体棒ab的电流强度I=$\frac{E}{R}=\frac{2}{0.5}A=4A$,
所以通过R0的电流强度为I0=$\frac{E-Ir}{{R}_{0}}=\frac{2-4×0.3}{0.6}A$=$\frac{4}{3}$A
ab棒刚进入磁场到ab棒刚离开磁场的过程中经过的时间t=$\frac{1}{5}$s=0.2s,
根据电荷量的计算公式可得流过R0的电荷量q=I0t=$\frac{4}{3}×0.2C$=0.27C;
(2)当cd、ab分别在磁场中时,回路产生的热量Q=2Q1=2$\frac{{E}^{2}}{R}$=2×$\frac{{2}^{2}}{0.5}$J=3.2J,
即克服安培力做的功为3.2J
根据动能定理,得到WF+2mg(l+h)-W=0,
WF=-2mg(l+h)+W=-2×0.1×10(1+2)J+3.2J=-2.8J.
答:(1)从ab棒刚进入磁场到ab棒刚离开磁场的过程中流过R0的电荷量为0.27C;
(2)从cd棒刚进磁场到ab棒刚离开磁场的过程中拉力做的功为-2.8J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据牛顿第二定律或平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网