题目内容
7.小船在静水中的速度为5m/s,它要渡过一条宽为50m的河,河水流速为4m/s,则小船过河的最短时间为( )| A. | 10s | B. | 12.5s | C. | 16.7s | D. | 无法确定 |
分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.
解答 解:当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:
tmin=$\frac{d}{{v}_{c}}=\frac{50}{5}=10$s.故A正确,BCD错误
故选:A
点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,小球在竖直放置的光滑圆轨道内侧做圆周运动.当其运动到轨道最低点时,下列关于小球受力情况的分析正确的是( )
| A. | 仅受重力 | B. | 仅受轨道的弹力 | ||
| C. | 受重力和轨道的弹力 | D. | 受重力、轨道的弹力和向心力 |
7.
一个物体静止在光滑水平面上,现同时给它施加两个水平拉力F1、F2,且F1=5N,F2=3N,如图所示,此后物体将( )
| A. | 向左运动 | B. | 向右运动 | C. | 保持静止 | D. | 无法判断 |
15.在使用多用电表测电阻时,下列做法不正确的是( )
| A. | 尽量让指针指在刻度盘的中间区域 | |
| B. | 改变不同倍率的欧姆挡后,不重新进行欧姆调零 | |
| C. | 使用完后将选择开关拨到“OFF”或交流电压最高挡 | |
| D. | 不用双手同时与两表笔的金属笔头接触 |
2.质量为0.2kg的小球从高处由静止开始自由下落,取g=10m/s2,则小球下落3s内重力对其做的功和重力在这3s内的平均功率是( )
| A. | 30J,30W | B. | 90J,30W | C. | 30J,90W | D. | 90J,90W |
12.第一宇宙速度是( )
| A. | 物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度 | |
| B. | 物体在宇宙中所能达到的最高速度 | |
| C. | 物体克服地球的引力永远离开地球的最小速度 | |
| D. | 物体挣脱太阳引力的束缚飞到太阳系外的最小速度 |
19.做匀速直线运动的物体,其加速度( )
| A. | 等于零 | B. | 大于零 | ||
| C. | 小于零 | D. | 可能大于零也可能小于零 |
16.地球同步卫星是与地球自转同步的人造卫星,如今在地球上空已有许多颗.关于这些地球同步卫星,下列说法中正确的是( )
| A. | 它们的质量一定相同 | B. | 它们离地心的距离一定不同 | ||
| C. | 它们所受的合外力一定为零 | D. | 它们都在赤道的正上方运行 |
15.
如图所示,汽艇在静水中航行速度V1=4m/s,水流速度V2=3m/s,当汽艇向着与河岸垂直行驶,汽艇实际行驶的速度( )
| A. | 3 m/s | B. | 4 m/s | C. | 5 m/s | D. | 7 m/s |