题目内容

2.质量为0.2kg的小球从高处由静止开始自由下落,取g=10m/s2,则小球下落3s内重力对其做的功和重力在这3s内的平均功率是(  )
A.30J,30WB.90J,30WC.30J,90WD.90J,90W

分析 先利用自由落体运动位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$计算出小球下落3s的位移,再利用功的计算公式求出小球下落3s内重力对其做的功,最后根据P=$\frac{W}{t}$求解3s内重力对物体做功的平均功率.

解答 解:小球下落3s的位移为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10m/{s}^{2}×(3s)^{2}=45m$
小球下落3s内重力对其做的功为:W=mgh=0.2kg×10N/kg×45m=90J
重力在这3s内的平均功率为:$P=\frac{W}{t}=\frac{90J}{3s}=30W$
因此选项ACD错误,B正确;
故选:B

点评 解决本题的关键是掌握功和平均功率的求法,熟练应用自由落体运动、功和功率有关公式.特别注意平均功率和瞬时功率的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网