题目内容
(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点的最大距离.
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历的时间
(3)当第100颗子弹进入靶盒时,靶盒已经在相互作用区中运动的时间和.
分析:(1)第一颗子弹进入靶盒A后,根据碰撞过程系统动量守恒列出等式,再运用动能定理求解
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.
由系统动量守恒和动能定理求解
(3)根据第2问的计算求出总时间
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.
由系统动量守恒和动能定理求解
(3)根据第2问的计算求出总时间
解答:解:(1)设第一颗子弹进入靶盒A后,子弹与靶盒的共内速度为v1.
根据碰撞过程系统动量守恒,有:mv0=(m+M)v1
设A离开O点的最大距离为s1,由动能定理有:
-Fs1=0-
(m+M)
解得:s1=1.25m
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.设第三颗子弹打入A后,它们的共同速度为v3,由系统动量守恒得:mv0=(3m+M)v3
设A从离开O点到又回到O点所经历的时间为t,取碰后A运动的方向为正方向,由动量定理得:-F
=0-(3m+M)v3
解得:t=0.5s
(3)从第(2)问的计算可以看出,第1、3、5、…(2n+1)颗子弹打入A后,
A运动时间均为t=0.5s
故总时间t总=50t=25s
答:(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点的最大距离是1.25m
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历的时间是0.5s
(3)当第100颗子弹进入靶盒时,靶盒已经在相互作用区中运动的时间和是25s.
根据碰撞过程系统动量守恒,有:mv0=(m+M)v1
设A离开O点的最大距离为s1,由动能定理有:
-Fs1=0-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
解得:s1=1.25m
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.设第三颗子弹打入A后,它们的共同速度为v3,由系统动量守恒得:mv0=(3m+M)v3
设A从离开O点到又回到O点所经历的时间为t,取碰后A运动的方向为正方向,由动量定理得:-F
| t |
| 2 |
解得:t=0.5s
(3)从第(2)问的计算可以看出,第1、3、5、…(2n+1)颗子弹打入A后,
A运动时间均为t=0.5s
故总时间t总=50t=25s
答:(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点的最大距离是1.25m
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历的时间是0.5s
(3)当第100颗子弹进入靶盒时,靶盒已经在相互作用区中运动的时间和是25s.
点评:对于碰撞过程,其基本规律动量守恒定律要掌握牢固,并能正确运用.能把动量守恒定律和动能定理结合应用.
练习册系列答案
相关题目