题目内容

11.一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图,已知2T>t2-t1>T,求:波速可能为多大?(T为周期)

分析 波的传播方向未知,要分析两种情况分析.若波向右传播时,当2T>t2-t1>T,波传播的距离为1$\frac{1}{4}$波长,读出波长,求出波传播的距离,再求解波速.若波向左传播时,当2T>t2-t1>T,波传播的距离为1$\frac{3}{4}$波长,读出波长,求出波传播的距离,再求解波速;

解答 解:由图象可知:
①若波向右传播,
则在△t=0.005s内波传播的距离为:△x=10m
则波速为:${v_1}=\frac{△x}{△t}=\frac{10}{0.005}m/s=2000m/s$
②若波向左传播,则在△t=0.005s内波传播的距离为:△x=14m
则波速为:${v_2}=\frac{△x}{△t}=\frac{14}{0.005}m/s=2800m/s$
答:波速可能为2000m/s或2800m/s.

点评 本题根据波传播的距离确定波传播的方向,也可以得出波向右与向左传播波速的两个通项,再进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网