题目内容

6.一做直线运动的物体,其位移S与时间t的关系式S(t)=3t-t2(位移:m,时间:s).求此物体的加速度.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度.

解答 解:根据s=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3t-{t}^{2}$得物体的加速度为:a=-2m/s2
答:物体的加速度为-2m/s2

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网