题目内容

精英家教网如图,有光滑细杆构成的矩形框架ABCD位于竖直面内,其中AC竖直,E是CD边上的一点,在细杆AB、AC、AD间每相邻的两细杆之间的夹角均为30°.现让一光滑金属小环(图中未画出)从A点分别沿细杆AB、AC、AE、AD无初速地滑到B、C、E、D四点,经历的时间分别为t1、t2、t3、t4,则(  )
A、t4<t3<t1<t2B、t3<t1=t2=t4C、t4<t3<t2=t1D、t3>t1=t2=t4
分析:根据“等时圆”的适用条件构造出“等时圆”,先受力分析后根据牛顿第二定律计算出滑环沿任意一根杆滑动的加速度,然后根据位移时间关系公式计算出时间,对表达式分析,得出时间与各因素的关系后得出结论.
解答:解:细杆AB、AC、AD间每相邻的两细杆之间的夹角均为30°,所以∠B,∠BCD和∠D都为90°,故ABCD可以构成一个圆,且ABCD都在圆上,A为最高点,
对小滑环,受重力和支持力,将重力沿杆的方向和垂直杆的方向正交分解,根据牛顿第二定律得小滑环做初速为零的匀加速直线运动的加速度为
   a=gcosθ(θ为杆与AC杆方向的夹角)
由图中的直角三角形可知,小滑环的位移S=ACcosθ
由S=
1
2
at2
得,t=
2S
a
=
2?ACcosθ
gcosθ
=
2AC
g

所以t与θ无关,
所以从A点分别沿细杆AB、AC、AD无初速地滑到B、C、D三点,时间相等,即t1=t2=t4,而E不在圆上,小于沿AE到达圆的位移,所以t3<t1,故B正确.
故选:B.
点评:本题要求同学们知道等时圆的概念,即物体沿着位于同一竖直圆上所有光滑细杆由静止下滑,到达圆周最低点的时间相等,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.物块A1、A2、B1和B2的质量均为m,A1、A2用刚性轻杆连接,B1、B2用轻质弹簧连接,两个装置都放在水平的支托物上,处于平衡状态,如图1所示.今突然撤去支托物、让物块下落,在除去支托物的瞬间,A2受到的合力为F1,B2受到的合力为F2,则F1=
mg
mg
,F2=
2mg
2mg
,

Ⅱ.如图2所示,在重力加速度为g的空间,有一个带电荷量为+Q的场源电荷置于O点,B、C为以O为圆心、半径为R的竖直圆周上的两点,A、B、O在同一竖直线上,AB=R,O、C在同一水平线上.现在有一质量为m、电荷量为-q的有孔小球,沿光滑绝缘细杆AC从A点由静止开始滑下,滑至C点时速度的大小为
5gR
.则B、A两点间电势差大小为
mgR
2q
mgR
2q
,若从A点自由释放,下滑到B点的速度大小为
3gR
3gR
.
Ⅲ.为研究滑块的运动,选用滑块、钩码、纸带、毫米刻度尺、带滑轮的木板、以及由漏斗和细线构成的单摆等组成如图3所示的装置,实验中,滑块在钩码作用下拖动纸带做匀加速直线运动,同时让单摆垂直于纸带运动方向做小摆幅摆动,漏斗可以漏出很细的有色液体,在纸带上留下的痕迹记录了漏斗在不同时刻的位置,如图4所示.
①漏斗和细线构成的单摆在该实验中所起的作用与下列哪个仪器相同?
A
A
(填写仪器序号).
A.打点计时器;B.秒表;C.毫米刻度尺;D.电流表
②已知单摆周期T=2s,在图4中AB=24.10cm,BC=27.90cm,CD=31.90cm、DE=36.10cm,则单摆在经过D点时,滑块的瞬时速度为VD=
0.34
0.34
m/s,滑块的加速度为a=
0.04
0.04
m/s2(保留两位小数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网