题目内容

【题目】两质量相同的小球A、B同向运动,已知pA=6kg·m/s,pB=4kg·m/s,某时刻两小球发生碰撞,碰后A、B球的动量pA′、pB′可能为(  )

A.pA′=5kg·m/s,pB′=5kg·m/s

B.pA′=8kg·m/s,pB′=2kg·m/s

C.pA′=2kg·m/s,pB′=8kg·m/s

D.pA′=4kg·m/s,pB′=6kg·m/s

【答案】AD

【解析】

以两球组成的系统为研究对象,取甲球碰撞前的速度方向为正方向,两球的质量均为m,碰撞前系统的总动能

系统的总动量

A.若碰撞后甲、乙两球动量为

pA′=5kg·m/s,pB′=5kg·m/s

系统上的总动量

动量守恒,总动能

总动能不增加,符合实际情况,故A正确;

B.若碰撞后甲、乙两球动量为

pA′=8kg·m/s,pB′=2kg·m/s

系统上的总动量

动量守恒,总动能

总动能增加,不符合实际情况,故B错误;

C.若碰撞后甲、乙两球动量为

pA′=2kg·m/s,pB′=8kg·m/s

系统上的总动量

动量守恒,总动能

总动能增加,不符合实际情况,故C错误;

D.若碰撞后甲、乙两球动量为

pA′=4kg·m/s,pB′=6kg·m/s

系统上的总动量

动量守恒,总动能

总动能不增加,符合实际情况,故D正确。

故选AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网