题目内容

17.总质量为80kg的跳伞运动员从离地500m的直升机上跳下,经过2s拉开绳索开启降落伞,如图所示是跳伞过程中的v-t图,试根据图象求:(g取10m/s2
(1)t=1s时运动员的加速度和所受阻力的大小.
(2)估算14s内运动员下落的高度及克服阻力做的功.

分析 (1)运动员在0-2s内做匀加速直线运动,根据斜率等于加速度,由数学知识求解加速度,根据牛顿第二定律算出阻力f.
(2)可以通过图象与时间轴所围成的面积估算14s内运动员下落的高度,运用动能定理算出克服阻力做的功.

解答 解:(1)从图中可以看,在t=2s内运动员做匀加速运动,
其加速度大小为:$a=\frac{v_t}{t}=\frac{16}{2}$m/s2=8m/s2
设此过程中运动员受到的阻力大小为f,根据牛顿第二定律得:
mg-f=ma,解得:f=m(g-a)=80×(10-8)N=160N;
(2)从图中由“面积”估算得出运动员在14s内下落了:39.5×2×2m=158m,
根据动能定理有:$mgh-{W_f}=\frac{1}{2}m{v^2}$,
解得:${W_f}=mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$=(80×10×158-$\frac{1}{2}$×80×62)J≈1.25×105J;
答:(1)t=1s时运动员的加速度为8m/s2,所受阻力的大小为160N.
(2)估算14s内运动员下落的高度为158m,克服阻力做的功为1.25×105J.

点评 本题是v-t图象应用的典型题型,要掌握图象的斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,估算面积时可以通过数方格的个数来估算,采用“四舍五入”进行近似计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网