题目内容
分析:球体受到三个力作用:重力G、挡板对球体的支持力F1和斜面对球体的支持力F2,根据平衡条件求出两个支持力即可.
解答:解:球受三个力:G、F1、F2.如图所示:

根据平衡条件得:
F1=Gtan37°=mgtan37°=15N
F2=
=
=25N
答:斜面对球体的支持力为25N,挡板对球体的支持力为15N.
根据平衡条件得:
F1=Gtan37°=mgtan37°=15N
F2=
| G |
| cos37° |
| 20 |
| 0.8 |
答:斜面对球体的支持力为25N,挡板对球体的支持力为15N.
点评:本题是简单的力平衡问题,关键是分析物体的受力情况,作出力图.
练习册系列答案
相关题目