题目内容

2.在“研究匀变速直线运动”实验中得到一条纸带,如图所示.由于某种原因,AC间的B点不清晰,测得AC间距为3.2cm,CE间距为3.6cm,打点计时器打点频率为50Hz,则:C点速度大小为0.85m/s,该物体运动的加速度大小为2.5m/s2

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:取AC与CE段来分析,即T=0.04s;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,则有:
vC=$\frac{{x}_{AE}}{2T}$=$\frac{0.032+0.036}{2×0.04}$=0.85m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.036-0.032}{0.0{4}^{2}}$=2.5m/s2
则物体运动加速度大小为2.5m/s2
故答案为:0.85,2.5.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网