题目内容

14.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间.计时器所用电源的频率为50Hz,每隔0.02秒打一次点.图1为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个计数点,用刻度尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得:

①小车的加速度大小a=0.76m/s2.(要求把所有数据都用上,结果保留两位有效数字)
②试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下1、2、3、4、5五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表中.(要求保留两位有效数字)
v1v2v3v4v5
数值/(m•s-10.180.250.410.48
③将1、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并在图2中画出小车的瞬时速度随时间变化的关系线.
④0点的速度不是(填写是或者不是)为零.

分析 ①根据推论公式△x=aT2列式求解加速度大小;
②根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小;
③采用描点法作图;
④看图象是否通过坐标原点.

解答 解:①计时器所用电源的频率为50Hz,则打点周期为0.02S.带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,有:${x}_{36}-{x}_{03}=a(3T)^{2}$,
故a=$\frac{{{x_{36}}-{x_{03}}}}{{9{T^2}}}$=$\frac{[(19.70-6.45)-6.45]×0.01m}{{{{(3×0.1s)}^2}}}$=0.76m/s2
②根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:v3=$\frac{{x}_{24}}{2T}=\frac{(10.15-3.55)×0.01m}{2×0.1s}$=0.33m/s;
③画出v-t图象,如图所示:

④根据速度时间关系公式,前0.3s内,有:v3=v0+at,故v0=v3-at=0.33-0.76×0.3=0.1m/s≠0;
故不通过坐标原点;
故答案为:①0.76;②0.33;③如图所示;④不是.

点评 能够知道相邻的计数点之间的时间间隔,利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网