题目内容
(4分)如图所示一均匀木棒,用一铰链与竖直墙壁相连,一根轻质细绳拉住木棒,使木棒处于水平静止状态.已知绳对木棒的拉力为50N,OA=OB=0.5m,绳与木棒的夹角为,试在图中画出F对A点的力臂L,并算出F对A点的力矩的大小和AB木棒的重力G的大小.
![]()
M=________N?m,GAB=________N。
12.5,25
解析:F对A的力臂为AC见图所示
![]()
MA=F?
=50×
×sin30°=50×0.5×
=12.5(N?m)
由力矩平衡有F
=G![]()
F×OA×sin30°=G×OA
G=F?sin30°=50×
=25N
练习册系列答案
相关题目