题目内容

15.如图所示为一正弦交流电的图象,其电流的周期为0.2s,频率为5 Hz,最大值为10$\sqrt{2}$A.,有效值为10A.

分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后根据正弦式变化规律,则可求得有效值等

解答 解:由图可知,T=0.2s,故f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.2}{H}_{Z}=5$Hz,
由图象可知交流电的最大值为Im=$10\sqrt{2}$V,因此其有效值为:I=$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=10V;
故答案为:0.2;5;10$\sqrt{2}$;10

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网