题目内容
| 3 |
分析:两个小球组成的系统中,只有动能和重力势能相互转化,机械能守恒,根据守恒定律列方程分析.
解答:解:系统机械能守恒,减小的重力势能等于增加的动能,有
m2gLsinθ-m1gL(1-cosθ)=
(m1+m2)
m2=
m1
解得
v=
故当θ=60°时,速度有最大值;当θ=120°时,速度又减为零;
故选D.
m2gLsinθ-m1gL(1-cosθ)=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 |
m2=
| 3 |
解得
v=
(
|
故当θ=60°时,速度有最大值;当θ=120°时,速度又减为零;
故选D.
点评:本题关键是对系统运用机械能守恒定律列式求解,得出速度与偏转角θ的一般关系式进行分析讨论.
练习册系列答案
相关题目