题目内容
15.分析 从图中可以直接读出交流电源的周期及最大值,利用周期和频率互为倒数即可求得
解答 解:从图中可以直接读出交流电源的周期周期为0.02s,交变电压的最大值311V,所以f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}Hz=50Hz$
故答案为:311,0.02,50
点评 本题考查的是学生读图的能力,根据图象读出交流电的最大值和周期即可.
练习册系列答案
相关题目
5.
在“验证牛顿第二定律”的实验中,小车P置于木板面上,平衡好摩擦力以后,用细线跨过质量不计的光滑定滑轮链接一个重力G=8N的重物Q,小车P向左运动的加速度为a1;若细线下端不挂重物,而用F=8N的力竖直向下拉细线下端,这时小车P的加速度为a2,则( )
| A. | a1<a2 | B. | a1=a2 | ||
| C. | a1>a2 | D. | 条件不足,无法判断 |
6.
如图所示,在匀强磁场中,一矩形线圈绕垂直磁感线的对称轴OO′以角速度ω匀速转动,线圈内阻为r,匝数为N,面积为S,从图示位置转过90°的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{NBS}{R+r}$ | |
| B. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{πNBS}{2\sqrt{2}(R+r)}$ | |
| C. | 外力做功的平均功率为P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}}{2(R+r)}$ | |
| D. | 外力做功的平均功率为P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}R}{2(R+r)^{2}}$ |
3.
如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r=R,各定值电阻的阻值均为R.先只闭合开关s1,此时电源效率为η1;再闭合开关S2,此时电源效率为η2,则η1与η2的比值为( )
| A. | 2:1 | B. | 4:3 | C. | 4:51 | D. | 5:6 |
20.
如图所示,一线圈在匀强磁场中匀速转动,当线圈平面转动至与磁场方向平行位置时( )
| A. | 穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最大 | |
| B. | 穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最大 | |
| C. | 穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最小 | |
| D. | 穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最小 |
7.小明在研究由某种新材料制成的圆柱体电学元件(图1甲所示)的过程中,进行了如下操作:
(1)用20分度的游标卡尺测量其长度如图1乙所示,由图可知其长度为50.45mm,用螺旋测微器测量其直径如图1丙所示,其直径为4.700mm;

(2)小明为研究通过该电学元件的电流I随两端电压U变化的关系,设计了图2示实验电路.为使该电学元件两端电压能从零开始调起,请你用笔划线代替导线帮他将电路实物图连接完整;
(3)小明利用(2)中实验电路测得相关数据如下表所示,请你在如图3的坐标纸上绘出IU图象;
(4)小明用一节电动势为1.5V、内阻为0.75Ω的干电池仅对该元件供电.则该元件消耗的电功率为0.72W(结果保留两位有效数字).
(1)用20分度的游标卡尺测量其长度如图1乙所示,由图可知其长度为50.45mm,用螺旋测微器测量其直径如图1丙所示,其直径为4.700mm;
(2)小明为研究通过该电学元件的电流I随两端电压U变化的关系,设计了图2示实验电路.为使该电学元件两端电压能从零开始调起,请你用笔划线代替导线帮他将电路实物图连接完整;
(3)小明利用(2)中实验电路测得相关数据如下表所示,请你在如图3的坐标纸上绘出IU图象;
| U/V | 0 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.32 | 1.50 |
| I/A | 0 | 0.20 | 0.45 | 0.80 | 1.25 | 1.80 | 2.20 | 2.81 |
4.
如图所示装置中,左侧两轮同轴,三个轮的半径分别为r、2r、4r,b点到圆心的距离为r,则图中各点的线速度之比、周期之比正确的是( )
| A. | υa:υb=2:1 | B. | υa:υc=2:1 | C. | υa:υd=1:1 | D. | Ta:Tb=4:1 |