题目内容

14.2016年11月18日14点07分,神州十一号载人飞船返回舱在内蒙古四王子旗预定区域安全着陆,航天员景海鹏、陈东状态良好,天宫二号与神舟十一号载人飞行任务取得圆满成功.若某质量为3000kg的太空飞行器,开动推进器后,受到的推力是900N,开动3s的时间,那么其速度的变化为(  )
A.0.1m/sB.0.3m/sC.0.9m/sD.1m/s

分析 根据牛顿第二定律求出飞船的加速度,再由公式△v=at求出飞船速度的变化.

解答 解:根据根据牛顿第二定律得飞船的加速度为:
a=$\frac{F}{m}$=$\frac{900}{3000}$=0.3m/s2
则飞船速度的变化为:
△v=at=0.3×3=0.9(m/s)
故选:C

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.也可以根据动量定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网