题目内容

质量为M=64kg的滑冰人, 在背靠栏杆的情况下, 能将质量为m=1kg的物体以v1=16m/s的速度水平抛出, 若离开栏杆站在光滑的冰面上做同样大的功, 能将该物体以v2=________m/s的速度水平抛出.(保留一位小数)
答案:14.7
解析:

解: 背靠栏杆抛物体, 人做功为mv12

    站在冰面上, 根据动量守恒, 设抛出物体速度为v2

      mv2=Mv

      v=v2        ①

    人做功mv2+Mv2=mv1②     

    将①代入②, 得v2=

                  v1=14.7m/s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网