题目内容
(1)在0~4s内,穿过线圈abcd磁通量的变化△Φ及线圈中产生的感应电动势E;
(2)在前4s时间内线圈abcd的电功率;
(3)求t0的值.
分析:(1)根据磁感应强度的变化,结合有效面积求出磁通量的变化量,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小.
(2)根据P=I2R求出线圈abcd的电功率.
(3)当细线开始松弛,线框受重力和安培力平衡,根据平衡求出磁感应强度的大小,从而结合图线求出经历的时间.
(2)根据P=I2R求出线圈abcd的电功率.
(3)当细线开始松弛,线框受重力和安培力平衡,根据平衡求出磁感应强度的大小,从而结合图线求出经历的时间.
解答:解:(1)磁通量的变化量△Φ=Φ2-Φ1=△B?
(
)2
解得:△Φ=0.16Wb
由法拉第电磁感应定律得:E=n
解得:E=0.4V
(2)根据欧姆定律得,I=
,P=I2R
代入数据得:P=0.16W
(3)分析线圈受力可知,当细线松弛时有:FA=nBtI
=mg
Bt=
=4T
由图象知:B=1+0.5t,解得:t0=6s
答:(1)在0~4s内,穿过线圈abcd磁通量的变化△Φ=0.16Wb.产生的感应电动势为0.4V.
(2)在前4s时间内线圈abcd的电功率为0.16W.
(3)t0的值为6s.
| 1 |
| 2 |
| L |
| 2 |
解得:△Φ=0.16Wb
由法拉第电磁感应定律得:E=n
| △Φ |
| △t |
解得:E=0.4V
(2)根据欧姆定律得,I=
| E |
| R |
代入数据得:P=0.16W
(3)分析线圈受力可知,当细线松弛时有:FA=nBtI
| L |
| 2 |
Bt=
| 2mgR |
| nEl |
由图象知:B=1+0.5t,解得:t0=6s
答:(1)在0~4s内,穿过线圈abcd磁通量的变化△Φ=0.16Wb.产生的感应电动势为0.4V.
(2)在前4s时间内线圈abcd的电功率为0.16W.
(3)t0的值为6s.
点评:本题考查电磁感应与电路和基本力学的综合,难度不大,需加强训练.
练习册系列答案
相关题目