题目内容

3.如图是描述一个物体运动的位移图象.
(1)请作出相应的速度图象.
(2)结合速度图象分析回答4.5s时物体的运动信息(位置、运动快慢及运动方向)

分析 如图是物体的位移-时间图象,其斜率表示物体的速度,根据斜率求出各段速度,用描点法作出图象,再根据图象分析4.5s时物体的运动信息.

解答 解:在0~1s内,物体向正方向做匀速直线运动,速度v1=$\frac{△{s}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{10}{1}=10m/s$,
    在1~3s内,物体的位移不随时间变化,速度为零.
    在2~4s内,物体向正方向做匀速直线运动,速度${v}_{2}=\frac{△{s}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{15-10}{1}=5m/s$,
    在4~5s内,物体向负方向做匀速直线运动,速度${v}_{3}=\frac{△{s}_{3}}{△{t}_{3}}=\frac{0-15}{1}=-15m/s$,
作出速度-时间图象如图

根据位移时间图象可知,4.5s时物体的位置在x=7.5m处,速度为-15m/s,方向与初速度方向相反.
答:v-t图象如图所示,4.5s时物体的位置在x=7.5m处,速度为-15m/s,方向与初速度方向相反.

点评 本题考查读图的能力和基本的作图能力.对于位移图象也可以从数学角度理解其物理意义:位移-时间图象,其斜率表示物体的速度

练习册系列答案
相关题目
9.某实验小组做“探究求合力的方法”实验,实验室提供的器材有:三根相同的弹簧、一块木板、细绳套、刻度尺、白纸和钉子若干.试根据他们的实验步骤按照要求完成有关问题:
(1)如图甲1、2 所示,他们先把弹簧静放在水平面上,然后记录弹簧两端的位置A、B,再用刻度尺测出A、B 间的距离为L0,读出L0=8.10 cm.
(2)接着他们利用三根弹簧做“探究求合力的方法”实验.将一根弹簧(记作Ⅰ)一端固定在钉子上,另一端套上细绳套,用另外两个弹簧(记作Ⅱ、Ⅲ)互成角度拉,如图乙所示,待稳定后,在白纸上分别记录三根弹簧两端的位置、细绳套结点O 及细绳套方向上的M、N、P,如图丙所示.

若测得三个弹簧伸长后的长度分别是L=16.20cm,L=18.15cm,L=16.69cm,则:
①因弹簧劲度系数未知,你应该用哪个物理量的大小代替弹力F 的大小画力的图示?答:L-L0
②试在答题纸上图丙中作出弹簧Ⅱ、Ⅲ的弹力F2、F3的图示;你选用的标度是2mm来表示弹簧伸1cm时的弹力;
③根据平衡条件,弹簧Ⅱ与Ⅲ的合力应该与弹簧Ⅰ的弹力大小相等,方向相反.请在答题纸上图丙中用力的图示表示该合力F;
④分别连接F2、F3与F的末端,观察合成遵循的规律.
(3)改变弹簧Ⅱ、Ⅲ之间的夹角,重复操作,进一步探究合成遵循的规律.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网