题目内容
18.如图为某同学在《测定匀变速直线运动的加速度》的实验中,用打点计时器打出的一条纸带,纸带上标出的A、B、C、D、E都是选中的计数点,每两个计数点间都有四个点没有画出.已知交流电频率为50赫兹,纸带E端与小车相连.(1)根据图上数据,可判断小车做匀加速直线运动;(匀加速直线、匀速直线或匀减速直线)
(2)AB间的长度为0.0100m;
(3)打D点时纸带(或小车)的运动速度大小为v=0.23m/s;
(4)小车的加速度大小为a=0.50m/s2.(以上结果均保留两位有效数字)
分析 依据相等的时间内,位移之差是否相等,即可判定运动性质;根据刻度尺的数据,读出AB间距;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)由图可以读出xAB=1.00cm,xBC=1.50cm,xCD=2.00cm,xDE=2.50cm,
所以△x=xBC-xAB=xCD-xBC=0.50cm,因此小车做匀加速直线运动;
(2)由图可以读出xAB=1.00cm=0.0100m,
(3)每两个记数点间都有四个自然点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s;
刻度尺的读数注意要在最小刻度1mm的基础上向下移位估读,C点的读数8.50cm,E点的读数13.00cm;
所以xCE=13.00cm-8.50cm=4.5cm
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.1300-0.0850}{0.2}$≈0.23m/s
(4)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,且△x=xBC-xAB=xCD-xBC=0.50cm,
得:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.005}{0.{1}^{2}}$=0.50m/s2
故答案为:(1)匀加速直线;0.0100(2);(1)0.225 (2)0.50.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
8.
图示为一电场的电场线,若将一带电粒子沿直线从A点移动到B点,其中B点为AC的中点.则下列判断正确的是( )
| A. | C点的电场强度大于B点的电场强度 | |
| B. | A点的电势高于C点的电势 | |
| C. | A、B两点间的电势差大于B、C两点间的电势差 | |
| D. | 粒子在A点的电势能大于其在C点的电势能 |
13.卢瑟福在解释α粒子散射实验的现象时,不考虑α粒子与电子的碰撞影响,这是因为( )
| A. | α粒子与电子之间有相互斥力,但斥力很小,可忽略 | |
| B. | α粒子虽受电子作用,但电子对α粒子的合力为零 | |
| C. | 电子体积极小,α粒子不可能碰撞到电子 | |
| D. | 电子质量极小,α粒子与电子碰撞时能量损失可忽略 |
1.一位同学在河边观察河中水波的情况,发现每隔1.2s就有一个波峰经过某个固定位置,已知相邻两个波峰之间的距离大约为12cm.则该水波的波速为( )
| A. | 1m/s | B. | 0.1m/s | C. | 12m/s | D. | 6m/s |
2.有关圆周运动的下列说法正确的是( )
| A. | 洗衣机的脱水筒脱水时借助水滴受到的离心力作用而甩干衣物 | |
| B. | 汽车通过拱形(凸形)桥的最高点时处于超重状态 | |
| C. | 火车转弯处的轨道外侧轨道略高一些,是为了减轻轮缘与外轨的挤压 | |
| D. | 校对好的挂钟,时针与分针角速度之比为1:60 |