题目内容

5.矩形线圈abcd,长ab=0.20m,宽bc=0.10m,匝数n=200,线圈回路总电阻R=5Ω.整个线圈平面内均有垂直于线圈平面的匀强磁场穿过.若匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图,则(  )
A.线圈回路中感应电动势随时间均匀变化
B.线圈回路中产生的感应电流为0.2 A
C.当t=0.30 s时,整个线圈的ab边所受的安培力大小为3.2 N
D.在1 min内线圈回路产生的焦耳热为48 J

分析 线圈在变化的磁场中,产生感应电动势,形成感应电流,由法拉第电磁感应定律来求出感应电动势大小.借助于闭合电路的殴姆定律来算出感应电流大小.
通电导线处于磁场中受到安培力,则由公式F=BIL可求出安培力的大小.
由于磁通量的变化,导致线圈中产生感应电流,根据焦耳定律可得回路中的产生热量.

解答 解:A、由法拉第电磁感应定律,则有:E=$n\frac{△Φ}{△t}$=nS$\frac{△B}{△t}$可知,
由于线圈中磁感应强度的变化率:$\frac{△B}{△t}$=$\frac{0.2-0.05}{0.3}$=0.5T/S;
为常数,则回路中感应电动势为E=$n\frac{△Φ}{△t}=n\frac{△B}{△t}S$=200×0.5×0.2×0.1V=2V,且恒定不变,故选项A错误;
B、回路中感应电流的大小为I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{5}$A=0.4A,选项B错误;
C、当t=0.3 s时,磁感应强度B=0.2 T,则安培力为F=NBIL=200×0.2×0.4×0.2=3.2N;,故选项C正确;
D、1 min内线圈回路产生的焦耳热为Q=I2Rt=0.42×5×60 J=48 J,选项D正确.
故选:CD.

点评 本题对法拉第电磁感应定律、闭合电路殴姆定律、焦耳定律及安培力的公式熟练掌握,同时线圈中通电发热,将电能转化热能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网