题目内容
2.太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将接受到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车.太阳能实验车上的太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积S=8m2,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P0=1kw,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为U=120V,并对车上的电动机提供I=10A的电流,试问:(1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是15%;
(2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是6 m/s.
分析 (1)已知每平方米面积上能接收到太阳能的功率(总功率),还知道太阳能电池产生的电压和供电动机正常工作的电流,可求电动机工作时的功率(有用功率),根据效率公式求太阳能电池将太阳能转化为电能的效率.
(2)求出了电动机工作时的功率,已知电能转化为机械能的效率,可求电动机的输出功率;又知道牵引力的大小,利用P=Fv求汽车的行驶速度
解答 解:(1)太阳能电池的面板接收到的太阳能的功率为
P太=P0S=1×103W×8=8000W
转化为太阳能汽车的电功率为
P电=UI=120V×10A=1200W
太阳能电池将太阳能转化为电能的效率:
η1=$\frac{{P}_{电}}{{P}_{太}}$×100%=$\frac{1200}{8000}$×100%=15%;
(2)设汽车的转化效率为η2,则汽车的机械功率为
P机=P电×η2=1200W×75%=900W
当汽车匀速行驶时,
P机=Fv,
v=$\frac{{P}_{机}}{F}$=$\frac{900}{150}$=6m/s.
故答案为:(1)15%;
(2)6
点评 此题主要考查学生对功率的计算、功的计算、太阳能的转化等知识点的理解和掌握,此题涉及到的知识点较多,属于难题,此题体现了物理与高科技相结合的思想
练习册系列答案
相关题目
11.一质点A做初速度为v0的匀加速直线运动,经时间t,速度变为vt,平均速度为v1.另一质点B做初速度为v0,加速度逐渐减小的变加速直线运动,经时间t,速度也变为vt,平均速度为v2.比较v1与v2的大小,以下说法种错误的是( )
| A. | v1>v2 | B. | v1<v2 | ||
| C. | v1=v2 | D. | 无法比较v1与的v2的大小 |
13.
有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图.在如图所示的平面内,O点为两根导线连接的中点,M、N为两导线连线的中垂线上两点,与O点的距离相等,aM与MN的夹角为β.若两导线中通有大小相等、方向相同的恒定电流I,单根导线中的电流在M处产生的磁感应强度大小为B0,现将一根电流元I0L从M点移到N点,如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 在运动过程中电流元所受到的安培力方向保持不变 | |
| B. | 在O点电流元所受到的安培力为零 | |
| C. | 在M点电流元所受到的安培力为2I0LB0cosβ | |
| D. | 在运动过程中电流元所受到的安培力大小先增大后减小 |
10.关于磁场对通电直导线的作用力,下列说法中正确的是( )
| A. | 作用力的方向与磁场方向可能相同 | |
| B. | 通电直导线跟磁场方向不垂直时一定无作用力 | |
| C. | 通电直导线跟磁场方向平行时有作用力,但很小 | |
| D. | 通电直导线跟磁场方向垂直时作用力最大 |
14.
如图所示是一列沿x轴传播的横波,t=0时刻的图象用实线表示,经0.2s其图象用虚线表示,下列说法正确的是( )
| A. | 若波向右传播,则最大周期是2 s | |
| B. | 若波向左传播,则最小频率是4.5 Hz | |
| C. | 若波向右传播,则最小波速是9 m/s | |
| D. | 若波速是19 m/s,则波向右传播 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | “物体的长度”体现了量子化的思想 | |
| B. | 发生光电效应时,增大入射光的强度能增大光电子的最大初动能 | |
| C. | 比结合能越大,表示原子核中核子结合得越牢靠,原子核越稳定 | |
| D. | 能量的耗散从能量转化的角度反映出自然界中宏观过程的方向性 |