题目内容

14.如图所示,AKD为竖直平面内固定的光滑绝缘轨道,轨道间均平衡连接,AK段水平,期间分布有一水平向右的匀强电场Ⅰ.PQ为同一竖直面内的固定光滑水平轨道.自D点向右宽度L=0.7m的空间,分布有水平向右、场强大小E=1.4×105N/C的匀强电场Ⅱ.质量m2=0.1kg、长度也为L的不带电绝缘平板,静止在PQ上并恰好处于电场Ⅱ中,板的上表面与弧形轨道相切于D点.AK轨道上一带正电的小物体从电场Ⅰ的左边界由静止开始运动,并在D点以速率v=1m/s滑上平板.已知小物体的质量m1=10-2kg,电荷量q=+10-7C,与平板间的动摩擦因数=0.2,AK与D点的垂直距离为h=0.3m,小物体离开电场Ⅱ时速度比平板的大,小物体始终在平板上.设小物体电荷量保持不变且视为质点,取g=10m/s2.求:

(1)电场Ⅰ左右边界间的电势差;
(2)小物体从离开电场Ⅱ开始,到平板速度最大时,所需要的时间.

分析 (1)根据动能定理和机械能守恒列式求解;
(2)分别分析物体和平板的受力和运动情况,根据牛顿运动定律和匀变速直线运动的规律列式求解.

解答 解:(1)小物体通过电场I,电场力做功等于物体的动能Ek,设电势差为U,由qU=Ek
由机械能守恒知Ek-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立①②得U=3.5×105V;

(2)设物体在电场Ⅱ中受到的摩擦力为f,加速度为a1,时间为t1,出电场速度为v1
则f=μm1g
qE-f=m1a1
v${\;}_{1}^{2}$-v2=2a1L
v1=v+a1t1
设平板的加速度为a2,出电场Ⅱ速度为v2,由
f=m2a2
v2=a2t1
物体离开电场继续减速,加速度为a3,则
-f=ma3
当与平板速度相同,经历时间为t3,即
v1+a3t3=v2+a2t3
联立以上各式的t3=$\frac{1}{11}$s.
答:(1)电场Ⅰ左右边界间的电势差U=3.5×105V;
(2)小物体从离开电场Ⅱ开始,到平板速度最大时,所需要的时间t3=$\frac{1}{11}$s.

点评 此题考查动能定理、机械能守恒、牛顿运动定律和匀变速直线运动的规律在电场中的应用,注意分阶段分析,综合性较强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网