题目内容
(选修模块3-3)
(1)如图所示,质量为m的活塞将一定质量的气体封闭在气缸内,活塞与气缸之间无摩擦,a态是气缸放在冰水混合物中气体达到的平衡状态,b态是气缸从容器中移出后,在室温(27℃)中达到的平衡状态,气体从a态变化到b态的过程中大气压强保持不变.若忽略气体分子之间的势能,下列说法中正确的是
A.与b态相比,a态的气体分子在单位时间内撞击活塞的个数较多
B.与a态相比,b态的气体分子在单位时间内对活塞的冲量较大
C.在相同时间内,a、b两态的气体分子对活塞的冲量相等
D.从a态到b态,气体的内能增加,外界对气体做功,气体向外界释放了热量
(2)一太阳能空气集热器,底面及侧面为隔热材料,顶面为透明玻璃板,集热器容积为V0,开始时内部封闭气体的压强为p0.经过太阳暴晒,气体温度由T0=300K升至T1=350K.
(1)求此时气体的压强.
(2)保持T1=350K不变,缓慢抽出部分气体,使气体压强再变回到p0.求集热器内剩余气体的质量与原来总质量的比值.判断在抽气过程中剩余气体是吸热还是放热,并简述原因.
(1)如图所示,质量为m的活塞将一定质量的气体封闭在气缸内,活塞与气缸之间无摩擦,a态是气缸放在冰水混合物中气体达到的平衡状态,b态是气缸从容器中移出后,在室温(27℃)中达到的平衡状态,气体从a态变化到b态的过程中大气压强保持不变.若忽略气体分子之间的势能,下列说法中正确的是
A.与b态相比,a态的气体分子在单位时间内撞击活塞的个数较多
B.与a态相比,b态的气体分子在单位时间内对活塞的冲量较大
C.在相同时间内,a、b两态的气体分子对活塞的冲量相等
D.从a态到b态,气体的内能增加,外界对气体做功,气体向外界释放了热量
(2)一太阳能空气集热器,底面及侧面为隔热材料,顶面为透明玻璃板,集热器容积为V0,开始时内部封闭气体的压强为p0.经过太阳暴晒,气体温度由T0=300K升至T1=350K.
(1)求此时气体的压强.
(2)保持T1=350K不变,缓慢抽出部分气体,使气体压强再变回到p0.求集热器内剩余气体的质量与原来总质量的比值.判断在抽气过程中剩余气体是吸热还是放热,并简述原因.
分析:(1)由于在a、b状态下封闭气体的压强P=P0+
,其中S为活塞的横截面积,故在两种状态下封闭气体的压强相同,而温度越高,气体分子运动越激烈,即分子的平均动能越大,故单个分子对气壁碰撞时的作用力越大,由于压强相同,故温度低的单位时间内对单位面积的气壁的碰撞的分子数越多;另外根据热力学第二定律△U=Q+W可知道物体是吸热还是放热.
(2)封闭气体发生了等容变化,故根据
=
即可求出封闭气体的压强.
(3)根据根据克拉珀龙方程
=
R,解得封闭气体的质量m=
,故有集热器内剩余气体的质量与原来总质量的比值
=
,再根据热力学第二定律W+Q=△U,可判定物体是吸热还是放热.
| mg |
| s |
(2)封闭气体发生了等容变化,故根据
| p0 |
| T0 |
| p |
| T |
(3)根据根据克拉珀龙方程
| pV |
| T |
| m |
| μ |
| μPV |
| RT |
| m |
| m0 |
| 6 |
| 7 |
解答:解:(1)由于在a、b状态下封闭气体的压强P=P0+
,其中S为活塞的横截面积,故在两种状态下封闭气体的压强相同,而温度越高,气体分子运动越激烈,即分子的平均动能越大,故单个分子对气壁碰撞时的作用力越大,由于压强相同,故温度低的单位时间内对单位面积的气壁的碰撞的分子数越多,故A、C正确,B错误.
从a态到b态气体的体积增大,故气体对外做功,即W<0,由于温度升高,气体的内能增大即△U>0,根据热力学第二定律△U=Q+W可得Q>0,即气体从外界吸收热量,故错误.
故选AC.
(2)(1)由于在温度升高的过程中封闭气体的体积保持不变,即封闭气体发生了等容变化,故根据
=
,
可得当温度升高到T1=350K时封闭气体的压强为p=
p0
(2)根据根据克拉珀龙方程
=
R,解得封闭气体的质量m=
,故有集热器内剩余气体的质量与原来总质量的比值
=
,
根据热力学第二定律W+Q=△U,可知由于气体的温度T保持不变,所以△U=0.因为体积膨胀,即封闭气体对外做功,所以W<0,所以Q>0,即剩余气体从外界吸热.
故本题的答案为:(1)AC;
(2)(1)p=
p0 (2)
=
,吸热.
| mg |
| s |
从a态到b态气体的体积增大,故气体对外做功,即W<0,由于温度升高,气体的内能增大即△U>0,根据热力学第二定律△U=Q+W可得Q>0,即气体从外界吸收热量,故错误.
故选AC.
(2)(1)由于在温度升高的过程中封闭气体的体积保持不变,即封闭气体发生了等容变化,故根据
| p0 |
| T0 |
| p |
| T |
可得当温度升高到T1=350K时封闭气体的压强为p=
| 7 |
| 6 |
(2)根据根据克拉珀龙方程
| pV |
| T |
| m |
| μ |
| μPV |
| RT |
| m |
| m0 |
| 6 |
| 7 |
根据热力学第二定律W+Q=△U,可知由于气体的温度T保持不变,所以△U=0.因为体积膨胀,即封闭气体对外做功,所以W<0,所以Q>0,即剩余气体从外界吸热.
故本题的答案为:(1)AC;
(2)(1)p=
| 7 |
| 6 |
| m |
| m0 |
| 6 |
| 7 |
点评:此类题目难度不大,但有时比较繁琐,故解决此类题目时要做到心平气和.
练习册系列答案
相关题目