题目内容
14.初速度为零的匀变速直线运动在第1秒内、第2秒内、第3秒内的平均速度之比为1:3:5.分析 由速度与时间关系可求出第1s内、第2s内、第3s内平均速度、中间时刻速度之比
解答 解:由公式s=$\frac{1}{2}$at2,得第1s内、前2s内、前3s内位移之比1:4:9,则第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为1:3:5,再由位移与时间的比值表示平均速度,由于时间相等,所以平均速度之比为1:3:5,
故答案为:1:3:5
点评 本题考查的是匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
4.某同学通过下述实验验证力的平行四边形定则.
实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到
弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
③找出②中F=2.50N时橡皮筋两端的位置,重新记为O、O',橡皮筋的拉力记为FOO'.
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同
时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在如图丙给出的坐标纸上(见答题卡)画出F-l图线,根据图线求得l0=10.00cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F'的图示.
(4)通过比较F'与FOO′的大小和方向,即可得出实验结论.
实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到
弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
| F(N) | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.05 | 2.00 | 2.50 |
| l (cm) | l0 | 10.97 | 12.02 | 13.00 | 13.98 | 15.05 |
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同
时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB.
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在如图丙给出的坐标纸上(见答题卡)画出F-l图线,根据图线求得l0=10.00cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.80N.
(3)根据给出的标度,在答题卡上作出FOA和FOB的合力F'的图示.
(4)通过比较F'与FOO′的大小和方向,即可得出实验结论.
5.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的位移为零,则物体一定不动 | |
| B. | 质点沿不同的路径由A到B,路程可能不同而位移一定相同 | |
| C. | 质点通过一段路程,其位移可能为零 | |
| D. | 质点运动位移可能等于路程. |
2.
如图所示为一竖直放置的圆锥形容器,容器内壁光滑.两质量相同的小球(可视为质点)a和b在其内壁的两个不同高度上分别做匀速圆周运动,其半径Rb=2Ra,则下列说法中正确的是( )
| A. | a、b两球受到的支持力大小之比为1:2 | |
| B. | a、b两球做圆周运动的周期之比为1:2 | |
| C. | a、b两球的动能之比为1:2 | |
| D. | a、b两球在运动过程中机械能守恒 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 查德威克通过实验发现了质子的核反应方程为${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H | |
| B. | 氡222的衰变方程${\;}_{86}^{222}$Rn→${\;}_{84}^{218}$Po+${\;}_{2}^{4}$He,已知其半衰期越为3.8天,则约经过15.2天,16克氡222衰变后还剩1克 | |
| C. | 链式反应中,重核裂变时放出的中子可以使裂变不断进行下去 | |
| D. | 对于某种金属,超过其极限频率的入射光强度越弱,所逸出的光电子的最大初动能越小 | |
| E. | 质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2(c表示真空中的光速) |
4.
某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图所示.已知小车质量M=214.6g.砝码盘质量m0=7.8g,所用打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:
A.按图中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车运动的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”);
(2)实验中打出的其中一条纸带如图所示,则小车的加速度a=0.88m/s2.

(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如表:
他根据表中的数据画出a-F图象(如图),造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力.
从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小是0.08N.
A.按图中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车运动的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”);
(2)实验中打出的其中一条纸带如图所示,则小车的加速度a=0.88m/s2.
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如表:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码的重力F/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/m•s-2 | 0.88 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.89 |
从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小是0.08N.