题目内容

5.在许多建筑工地经常使用打夯机将桩料打入泥土中以加固地基.打夯前先将桩料扶起、使其缓慢直立进入泥土中,每次卷扬机都通过滑轮用轻质钢丝绳将夯锤提升到距离桩顶h0=5m处再释放,让夯锤自由下落,夯锤砸在桩料上并不弹起,而随桩料一起向下运动.设夯锤和桩料的质量均为m=500kg,泥土对桩料的阻力为f=kh,其中常数k=2.0×104N/m,h是桩料深入泥土的深度.卷扬机使用电动机来驱动,卷扬机和电动机总的工作效率为η=95%,每次卷扬机需用20s的时间提升夯锤.提升夯锤时忽略加速和减速的过程,不计夯锤提升时的动能,也不计滑轮的摩擦.夯锤和桩料的作用时间极短,g取10m/s2,求:
(1)在提升夯锤的过程中,电动机的输入功率.(结果保留2位有效数字)
(2)打完第一夯后,桩料进入泥土的深度.

分析 由能量守恒定律来算出电动机的输入功率;先算出依靠自重桩料可下沉高度,再用平均力做功算出突入泥土的深度.

解答 解:(1)提升夯锤的过程中需做功为:W=mgh0
得:W=500×10×5J=2.5×104J
则卷扬机的输入功率为:$P=\frac{W}{ηt}=\frac{25000}{0.95×20}W=\frac{5}{38}×{10^4}W=1.3×{10^3}W$
(2)依靠自重桩料可下沉h1
有mg=2.0×104h1
得:h1=0.25m
夯在打击前的速度为:$v=\sqrt{2g{h_0}}=10m/s$
夯锤砸在桩料上的过程时间短,近似看做动量守恒,在竖直方向上,由于夯锤砸在桩料上并不弹起,而随桩料一起向下运动,所以得:
mv=(m+m)v1
打击后的共同速度为:v1=5m/s
下冲过程的阻力是随距离均匀变化的力,可用平均力求做功,下冲过程用动能定理
$0-\frac{1}{2}mv_1^2=2mg△h-\frac{1}{2}k[{{h_1}+({{h_1}+△h})}]△h$
2△h2-△h-2.5=0,$△h=\frac{{1+\sqrt{21}}}{4}m=1.4m$
则第一夯打击后桩料深入泥土的深度为:h=h1+△h=1.65m
答:(1)在提升夯锤的过程中,电动机的输入功率为1.3×103W;
    (2)打完第一夯后,桩料进入泥土的深度为1.65m.

点评 本题考查动能定理和能量守恒的使用,难点在于当力随距离均匀变化时,可用平均力求功,也可用图象法,力与距离所夹面积表示功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网