题目内容

1.已知O、A、B、C、D为同一直线的五点,OA间的距离为1m,AC段的距离与CD段的距离相等,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C、D四点,已知物体通过AB段与BD段所用的时间相等,物体在AC段的平均速度大小为3m/s,在CD段的平均速度大小为6m/s.求:
(1)AD段的平均速度大小;
(2)B与C两点间的距离.

分析 (1)对AC和CD过程由平均速度可求得两段对应的时间表达式,再对AD过程由平均速度公式可求得AD的平均速度;
(2)由题意可知,CD段的平均速度为AC段平均速度的2倍,则可知AC段时间为CD时间的2倍;假设CD段时间为t,加速度为a,分别设出ACD两点的速度;对各过程应用速度公式列式,联立可求得加速度及时间;再由平均速度公式可求得BC的距离.

解答 解:(1)设AC长度为x,则有:AC=CD=x;
则由平均速度公式可得:
tAC=$\frac{x}{{v}_{AC}}$;tCD=$\frac{x}{{v}_{CD}}$;
AD段的平均速度$\overline{v}$=$\frac{2x}{{t}_{AC}+{t}_{CD}}$=$\frac{2}{\frac{1}{3}+\frac{1}{6}}$=4m/s;
(2)假设CD段时间为t,AC段时间为2t
因B为AD段的时间中点,
tAB=tBD=1.5t;
由平均速度公式可得:$\overline{{v}_{AD}}$=vB=4m/s;
对AD段由速度公式可各:
vA=4-1.5at
vD=4+1.5t
对BC过程有:vC=4+0.5t
由已知条件可知:$\overline{{v}_{AC}}$=$\frac{{v}_{A}+{v}_{C}}{2}$=3m/s;
联立以上解得:at=2
vA=1m/s;
vC=5m/s;
$\overline{{v}_{OA}}$=$\frac{1}{2}$=0.5m/s;
由已知可得:sOA=1m;
则可解得:t0A=2s;
a=0.5m/s;
因at=2;
故可解得t=4s;
tBC=tAC-tAB=0.5
sBC=$\frac{{v}_{B}+{v}_{c}}{2}$tBC=$\frac{4+5}{2}×2$=9m;
答:(1)AD段的平均速度大小为4m/s;
(2)B与C两点间的距离为9m.

点评 本题考查匀加速直线运动公式的综合应用,第2问关系较为复杂,要注意正确分析各过程运动规律,并找出相互间的关系,然后通过解方程求解;本题对学生的综合能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网