题目内容

6.一桌子高1m,一个m=1kg的小球,从高桌面1m的A点落下,落到地面的B点,以桌面为参考面,则小球在A点的重力势能10J,小球在B点的重力势能-10J,整个过程小球所受重力做的功20J.

分析 解决本题需要掌握:重力势能表达式Ep=mgh中,h为物体相对零势能点的高度,因此重力势能大小和零势能点的选取有关;而重力做功和零势能的选取无关,只与物体的初末位置有关

解答 解:以桌面为零势能参考平面,A点相对桌面的高度为1m;故重力势能为EA=mgh=10×1=10J;
B点离零势能点的高度为-1m,物体重力势能为:Ep=-mgh=-10×1=-10J,物体下落的高度差为H+h,所以重力做功为:W=mg(H+h)=10×2=20J,
故答案为:10J;-10J;20J.

点评 本题考查了重力势能和重力做功大小的计算,正确理解公式中物理量的含义是正确应用公式的前提

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网