题目内容
分析:小球自由下落的高度一定,则下落的时间一定,小球落在小车上,则在这段时间内的位移大于s,小于(L+s),根据匀变速直线运动的位移时间公式求出小车加速度的范围.
解答:解:根据H=
gt2,解得小球下落的时间t=1s
小球的水平位移x0=v0t=1m
小球落在小车上,则在这段时间内的位移大于x1=S0+x0=5m,小于x2=S0+x0+L0=6m.
对小车有:F1=ma1,F2=ma2
x1=
a1t2,x2=
a2t2
联立解得:F1=100N;F2=120N
所以恒力F 的取值范围为100N≤F≤120N
答:恒力F 的取值范围为100N≤F≤120N
| 1 |
| 2 |
小球的水平位移x0=v0t=1m
小球落在小车上,则在这段时间内的位移大于x1=S0+x0=5m,小于x2=S0+x0+L0=6m.
对小车有:F1=ma1,F2=ma2
x1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
联立解得:F1=100N;F2=120N
所以恒力F 的取值范围为100N≤F≤120N
答:恒力F 的取值范围为100N≤F≤120N
点评:解决本题的关键抓住小球下落的时间和小车运动的时间相等,运用匀变速直线运动位移时间公式求加速度的范围.
练习册系列答案
相关题目