题目内容
12.(1)若使物体被传送到顶端,则皮带运行的速度至少为多大?
(2)在满足(1)的条件下,物体被传送的过程中物体相对与传送带的路程是多少?
(3)物块在皮带上留下的划痕有多长?
分析 (1)工件重力沿斜面向下的分力大于滑动摩擦力,当滑块速度与传送带速度相等时,不能保持相对静止,分别讨论滑块速度大于传送带速度和滑块速度小于传送带速度的情况,结合牛顿第二定律和运动学公式分析判断,得出皮带运行的最小速度.
(2、3)根据工件和传送带的位移大小,得出物体相对传送带的路程,从而得出留下的划痕.
解答 解:(1)因为工件重力沿斜面向下的分力大于滑动摩擦力,当滑块速度与传送带速度相等时,不能保持相对静止,滑块会相对传送带向下滑.
若滑块的速度大于传送带速度,
则滑块向上做匀减速直线运动,$a=\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=gsinθ+μgcosθ=$10×\frac{1}{2}+\frac{\sqrt{3}}{6}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=7.5m/s2,
滑块速度减为零的位移$x=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{16}{15}m<\frac{h}{sinθ}$,可知滑块不能被传送到顶端.
若滑块的速度小于传送带速度,
滑块向上做匀减速直线运动,加速度大小a=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=$gsinθ-μgcosθ=10×\frac{1}{2}-\frac{\sqrt{3}}{6}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=2.5m/s2,
速度减为零的位移$x=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{16}{2×2.5}m=3.2m>\frac{h}{sinθ}$,知滑块能被传送到顶端.
则传送带的速度至少为4m/s.
(2)滑块向上匀减速直线运动的位移x=2m,加速度大小为2.5m/s2,初速度为4m/s,
根据$x={v}_{1}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,t≈0.6s,
传送带的位移x′=v′t=4×0.6m=2.4m,
物体被传送的过程中物体相对与传送带的路程s=x′-x=2.4-2m=0.4m.
(3)物块在皮带上留下的划痕等于物体相对传送带的路程,即为0.4m.
答:(1)若使物体被传送到顶端,则皮带运行的速度至少为4m/s.
(2)物体被传送的过程中物体相对与传送带的路程是0.4m.
(3)物块在皮带上留下的划痕有0.4m.
点评 解决本题的关键理清工件在传送带上的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,得出工件运动规律是关键.
①打点计时器应接入交流(填“直流”或“交流”)电源.在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图乙所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离(单位:cm).该小车的加速度a=0.16m/s2.(结果保留两位有效数字)
②平衡摩擦力后,将5个相同的钩码都放在小车上,挂上钩码盘,然后每次从小车上取一个钩码添加到钩码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与钩码盘中钩码总重力F的实验数据如下表:
| 钩码盘中钩码总重力F(N) | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.69 | 1.18 | 1.66 | 2.18 | 2.70 |
根据提供的试验数据作出的a-F图线不通过原点,主要原因是未计入砝码盘的重力.
③关于这个实验下列说法正确的是BD
A.这套装置可以用于验证牛顿第一定律
B.不可能使小车获得任意加速度
C.实验过程中每次添加钩码必须重新平衡摩擦力
D.实验过程应保证钩码和钩码盘的总质量远小于小车质量.
| A. | 2200N | B. | 1100N | C. | 1000N | D. | 550N |
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.11 | 0.19 | 0.29 | 0.40 | 0.51 |
(2)图象的斜率的物理意义是质量的倒数
(3)图象(或延长线)与F轴相交的原因是没有平衡摩擦力
(4)小车和砝码的总质量为1.00kg(结果保留小数点后面两位).
(5)在长木板上的不带定滑轮一端下面垫一块木块,反复移动木块的位置,直至小车在斜面上运动时,可以保持匀速直线运动状态,这样做的目的是平衡摩擦力.
| A. | 高频交流电的频率为$\frac{qB}{πm}$ | |
| B. | 粒子离开回旋加速器的动能为$\frac{(qBR)^{2}}{2m}$ | |
| C. | 粒子在D形盒中运动的时间为$\frac{πB{R}^{2}}{2U}$ | |
| D. | 粒子在狭缝中运动的时间为$\frac{dBR}{U}$ |
| A. | a1<a2 | B. | a1=a2 | C. | a1>a2 | D. | a2=a1/2 |
| A. | 1.5×1012m/s2 | B. | 3.0×1012m/s2 | C. | 1.5×1014m/s2 | D. | 3.0×1014m/s2 |