题目内容
【题目】左端通过导线与阻值R=2Ω的电阻连接,右端通过导线与阻值RL=4Ω的小灯泡L连接.在CDFE矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,CE长l=2m,有一阻值r=2Ω的金属棒PQ放置在靠近磁场边界CD处.CDFE区域内磁场的磁感应强度B随时间变化规律如图乙所示.在t=0至t=4 s内,金属棒PQ保持静止,在t=4s时使金属棒PQ以某一速度进入磁场区域并保持匀速运动.已知从t=0开始到金属棒运动到磁场边界EF处的整个过程中,小灯泡的亮度没有发生变化.求:
![]()
(1)通过小灯泡的电流大小和方向.
(2)金属棒PQ在磁场区域中运动的速度大小.
【答案】(1)0.1A;向下(2)1m/s
【解析】(1)0~4 s内,电路中的感应电动势![]()
此时灯泡中的电流![]()
通过小灯泡的电流方向向下
(2)由于灯泡亮度没有变化,故
没变化.
根据
,
,
,
,解得![]()
练习册系列答案
相关题目