题目内容
11.飞机从停机坪沿直线滑出,在第1s内,在第2s内,在第3s内的位移分别是2m、4m、6m,那么( )| A. | 飞机做匀加速运动 | B. | 飞机做匀速运动 | ||
| C. | 3 s内的平均速度是2 m/s | D. | 3 s内的平均速度是4 m/s |
分析 根据位移和时间,结合平均速度的定义式求出平均速度的大小.根据各段时间内的位移无法判断飞机的运动规律
解答 解:AB、题目中只说在第1秒内,在第2秒内,在第3秒内的位移分别是2m、4m、6m,没有说物体怎样运动,所以不能确定是否做匀加速运动,但飞机不是做匀速运动,故AB错误.
CD、3s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{2+4+6}{3}m/s=4m/s$,故D正确,C错误.
故选:D.
点评 解答本题要知道平均速度的定义式,知道匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差是一恒量,相等时间内位移之差相等不能说明物体做匀变速运动
练习册系列答案
相关题目
1.
一边长a=20cm的正六边形处在匀强电场中,匀强电场与正六边形共面,正六边形的顶点分别为 a、b、c、d、e、f,其位置关系如图所示,已知b、d及O三点的电势分别为φb=φd=4.0V,φO=0,则以下分析正确的是( )
| A. | 匀强电场的电场强度的大小为40 V/m | |
| B. | 匀强电场的方向与直线fc平行且由f指向c | |
| C. | 电子(不计重力)从O点由静止释放,一定沿线段Oc由O向c运动 | |
| D. | f点的电势φf=-8 V |
2.
如图所示,一平直公路上有三个路标o、m、n,且om=3m、mn=5m.一辆汽车在该路段做匀加速直线运动依次通过o、m、n三个路标,已知汽车在相邻两路标间的速度增加量相同,均为△v=2m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车在om段的平均速度大小为4m/s | |
| B. | 汽车从m处运动到n处的时间为2s | |
| C. | 汽车在该路段行驶的加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 汽车经过o处时的速度大小为2m/s |
19.
如图所示,两个同心放置且共面的金属圆环,条形磁铁穿过圆心且与两环面垂直,通过两环的磁通量Φa、Φb比较,则( )
| A. | Φa>Φb | B. | Φa<Φ b | C. | Φa=Φb | D. | 不能确定 |
6.
如图所示的是表演“水流星”节目的示意图,拴杯子的绳子长为l,绳子能够承受的最大拉力是杯子和杯内水重力的8 倍,要使绳子不断,节目获得成功,则杯子通过最高点时速度的最小值和通过最低点时速度的最大值分别为( )
| A. | $\sqrt{gl}$$\sqrt{7gl}$ | B. | $\sqrt{7gl}$$\sqrt{gl}$ | C. | 0 $\sqrt{gl}$ | D. | 0 $\sqrt{7gl}$ |
16.有一个质量为0.5kg的小球,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为3N和4N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 可能做加速度大小为15 m/s2的匀加速直线运动 | |
| B. | 可能做加速度大小为10 m/s2的匀减速直线运动 | |
| C. | 可能做向心加速度大小为10m/s2的匀速圆周运动 | |
| D. | 可能做加速度大小为5 m/s2的匀变速曲线运动 |
20.
如图所示,半径为R的硬橡胶圆环,其上带有均匀分布的负电荷,总电量为Q,若在圆环上切去一小段l(l远小于R),则圆心O处产生的电场方向和场强大小应为( )
| A. | 方向指向AB | B. | 方向背向AB | ||
| C. | 场强大小为$\frac{klQ}{2π{R}^{3}}$ | D. | 场强大小为$\frac{klQ}{{R}^{2}}$ |
1.一辆汽车沿平直公路行驶,其速度图象如图所示,则( )

| A. | 汽车先做匀加速运动,接着反方向匀减速返回原地 | |
| B. | 0~t0和t0~3t0两段时间内加速度大小之比为2:1 | |
| C. | 0~t0和t0~3t0两段时间内位移大小之比为2:1 | |
| D. | 0~t0和t0~3t0两段时间内平均速度大小之比为1:1 |