题目内容

在真空中有两个点电荷,其中电荷A的电量是电荷B电量的4倍,它们相距5cm时,相互斥力为1.6N,当它们相距20cm时,相互斥力为
0.1N
0.1N
,电荷A的电量为
1.3×10-6C
1.3×10-6C
,电荷B的电量为
3.3×10-7C
3.3×10-7C
分析:设A的电量为4q,则B的电量为q,根据库仑定律F=k
Qq
r2
即可求解.
解答:解:设A的电量为4q,则B的电量为q,根据库仑定律得:
F1=k
4q?q
r2
=k
4q2
0.052
=1.6N
  ①
F2=k
4q?q
r′2
=k
4q2
0.22
  ②
由①②可解得:F2=0.1N
q=3.3×10-7C
4q=1.3×10-6C
故答案为:0.1N;1.3×10-6C;3.3×10-7C
点评:本题主要考查了库仑定律公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网