题目内容
2.一个水平弹簧被分别拉离平衡位置3cm和6cm处放手,使它们都做简谐运动,则前后两次振幅之比为1:2,周期之比1:1,回复力的最大值之比为1:2.分析 简谐运动中,振幅是振子与平衡位置的最大距离;周期是完成一次全振动的时间;回复力与位移的关系为F=-kx.根据这些知识解答.
解答 解:在简谐运动中,振幅是振子离开平衡位置的最大距离,故前后两次的振幅分别为A1=3cm、A2=6cm,A1:A2=1:2.
周期由振动系统本身决定,与振幅无关,所以前后两次周期相等,周期之比为 T1:T2=1:1.
根据简谐运动的特征:F=-kx,回复力的大小与位移大小成正比,当位移最大时回复力也最大,而位移最大值等于振幅,所以回复力的最大值之比 F1:F2=A1:A2=1:2.
故答案为:1:2,1:1,1:2.
点评 本题关键明确简谐运动的振幅、周期与频率的含义,掌握简谐运动的特征:F=-kx.简谐运动的周期与振幅无关的性质,也称为等时性.
练习册系列答案
相关题目
12.对于如图所示的电流i随时间t做周期性变化的图象,下列描述正确的是( )

| A. | 电流的大小不变,方向不变,是直流电 | |
| B. | 电流的大小不变,方向变化,是交变电流 | |
| C. | 电流的大小变化,方向也变化,是交变电流 | |
| D. | 电流的大小变化,方向不变,不是交变电流 |
13.下列图中,电流方向与电流的磁场分布符合实际的是( )
| A. | B. | C. | D. |
10.
氦原子的一个核外电子被电离,会形成类似氢原子结构的氦离子.已知基态的氦离子能最为E1=一54.4eV,氦离子的能级示意图如图所示,可以推知,在具有下列能量的光子中,能被基态氦离子吸收的是( )
| A. | 40.8 eV | B. | 43..2 eV | C. | 51.0 eV | D. | 53.4 eV | ||||
| E. | 63eV |
7.
如图所示,两个完全相同的光滑小球,静止在光滑的半球形碗底,两球之间的相互作用力的大小F1,每个小球对碗底的压力为F2,当碗的半径逐渐增大时,则( )
| A. | F1逐渐变小,F2逐渐变小 | B. | F1逐渐变小,F2逐渐变大 | ||
| C. | F1逐渐变大,F2逐渐变小 | D. | F1逐渐变大,F2逐渐变大 |