题目内容

精英家教网如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m,质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进人真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该激光束的折射率为
3
,求:
①此激光束在真空中的波长;
②此激光束进入玻璃时的入射角α;
③此激光光子的能量E(h=6.63×10-34J?s)
分析:①光在真空传播速度等于c=3.0×108m/s,而波速c=λf,已知频率f,根据此式求解波长;
②由几何知识求出光线在C点的折射角r,由折射定律求出入射角α.
③光子的能量E=hf,h=6.63×10-34J?s.
解答:解:①由c=λf知,激光束在真空中的波长为:λ=
c
f
=
3×108
5.0×1014
m=6.0×10-7m精英家教网
②由几何知识知,光线在C点的折射角r=30°.
由折射定律
sinα
sinr
=n 得:sinα=nsinr=
3
?sin30°=
3
2
,得α=60°
③此激光光子的能量为:E=hf=6.63×10-34×5.0×1014J=3.315×10-19J
答:
①此激光束在真空中的波长为6.0×10-7m;
②此激光束进入玻璃时的入射角α为60°;
③此激光光子的能量E为3.315×10-19J.
点评:光在真空中的速度c、波速公式和折射定律是考试的热点,掌握要牢固.本题还要知道光子能量的公式E=hf,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网