题目内容
18.一只直流电流表(1)求该电流表
(2)若在这只直流电流表
分析 (1)根据串联电路特点与欧姆定律求出电流表内阻.
(2)应用并联电路特点与欧姆定律可以求出电流表量程.
解答 解:(1)电压表量程:U=IG(RG+R1),即:5=250×10-6×(19.6×103+RG),解得:RG=400Ω;
(2)改装后电流表的量程:I=IG+$\frac{{I}_{G}{R}_{G}}{{R}_{2}}$=250×10-6+$\frac{250×1{0}^{-6}×400}{0.1}$≈1A;
答:(1)电流表内阻为400欧姆;
(2)电流表量程为1A.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表改装原理是解题的关键,应用串并联电路特点与欧姆定律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,质量是50kg的人站在质量是200kg的小车上,他通过绳子以200N的拉力向右拉小车(地面光滑),则( )
| A. | 车以1m/s2的加速度向右移动 | B. | 车以0.8m/s2的加速度向右移动 | ||
| C. | 车以4m/s2的加速度向右移动 | D. | 车对地保持静止 |
13.
分别标有“6V 6W”、“6V 12W”字样的两灯泡L1、L2按甲、乙两图方式理解后接入12V的电路中,L1、L2均正常发光.以下判断正确的是( )
| A. | R1=3 R2=6Ω | |
| B. | R1=6Ω R2=2Ω | |
| C. | R1比R2消耗的功率大 | |
| D. | 甲电路消耗的总功率比乙电路消耗的总功率大 |
3.
如图所示的电路中,电源电动势E恒定,内阻r=1Ω,定值电阻R3=3Ω.当开关K断开与闭合时,ab段电路消耗的电功率相等.则以下说法中正确的是( )
| A. | 电阻R1、R2可能分别为3Ω、5Ω | |
| B. | 电阻R1、R2可能分别为2Ω、6Ω | |
| C. | 开关K断开时电压表的示数一定小于K闭合时的示数 | |
| D. | 开关K断开与闭合时,电压表的示数变化量大小与电流表的示数变化量大小之比一定等于4Ω |
8.
如图是一辆静止在水平地面上的自卸车,当车厢缓慢倾斜到一定程度时,货物会自动沿车厢底部向车尾滑动.上述过程,关于地面对车的摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 货物匀速滑动时,无摩擦力 | B. | 货物匀速滑动时,摩擦力方向向后 | ||
| C. | 货物加速滑动时,摩擦力方向向前 | D. | 货物加速滑动时,摩擦力方向向后 |