题目内容

【题目】如图所示,粗细均匀的两端封闭的“L”形玻璃管竖直放置,玻璃管的总长度为L=96 cm,竖直段长=20 cm。水平段中间有一段长为h=16 cm的水银柱,当A、B两部分气体的温度均为13℃时,B部分气体长度为40cm,两部分气体的压强均为=30 cmHg,现将玻璃管绕玻璃管最右端在该平面内逆时针缓慢旋转90°。

(i)求旋转后A、B两部分气体的长度和;

(ii)旋转后,再给B部分气体缓慢加热(A部分气体温度始终不变),需要加热到多少摄氏度才能使水银柱刚好没有进入此时的水平段。

【答案】(1) , (2) 299 ℃

【解析】(i)旋转后,两部分气体均为等温变化,设玻璃管的横截面积为S

对A部分气体有

对B部分气体有

其中 ,

,

解得 , (负值不合题意,已舍去)

(ii)给B部分气体加热后,使水银柱刚好没有进入此时的水平段,A部分气柱长度变为=20 cm,B气柱长度=60 cm,此时A、B两部分气体压强关系为=+h

对B部分气体,根据理想气体状态方程,有

对A部分气体,由玻意耳定律,有 =

解得T=572 K

故需将B部分气体加热到299 ℃

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网