题目内容

10.如图所示,固定于水平桌面上的金属框架CDEF处在竖直方向的匀强磁场中,以竖直向下为正方向,已知磁感应强度随时间的图变化规律为B=(-5+0.5t)T,金属棒AB搁在框架上,此时ABED构成一个边长为L=0.8m的正方形,金属棒的电阻为r=0.5Ω,其余部分电阻不计,若金属棒AB可无摩擦滑动,为使棒始终保持静止,求需施加的垂直于AB棒的水平拉力为多大,方向如何?

分析 根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,结合闭合电路欧姆定律求出感应电流,抓住水平拉力和安培力相等求出水平拉力的大小和方向.

解答 解:根据法拉第电磁感应定律得:$E=\frac{△B}{△t}S$=$\frac{△B}{△t}{L}^{2}$=0.5×0.64V=0.32V,
电流为:I=$\frac{E}{r}=\frac{0.32}{0.5}A=0.64A$,
在0-10s内,磁场的方向竖直向上,根据楞次定律知,感应电流的方向为逆时针方向,根据左手定则知,导体棒所受的安培力方向水平向右,
10s后,磁场的方向竖直向下,根据楞次定律知,感应电流的方向逆时针方向,根据左手定则知,导体棒所受的安培力方向水平向左.
安培力为:FA=BIL=(-5+0.5t)×0.64×0.8N=0.256t-2.56N,
拉力为:F=FA=0.256t-2.56N.
在0-10s内,拉力方向向左,10s后拉力方向向右.
答:施加垂直于AB棒的水平拉力为0.256t-2.56N,在0-10s内,拉力方向向左,10s后拉力方向向右.

点评 本题考查了法拉第电磁感应定律的基本运用,掌握法拉第电磁感应定律、安培力公式、左手定则、楞次定律是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网