题目内容
5.分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度为2mm,可动刻度为15.0×0.01mm=0.150mm,所以最终读数为2mm+0.150mm=2.150mm.
螺旋测微器的固定刻度为0mm,可动刻度为4.5×0.01mm=0.045mm,所以最终读数为0mm+0.045mm=0.045mm.
故答案为:2.150;0.045.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
15.关于安培分子电流假说下列分析正确的是( )
| A. | 安培分子电流假说的实验基础是奥斯特发现了通电导线周围存在磁场 | |
| B. | 铁棒受到外界磁场作用时,各分子电流的取向变得大致相同,铁棒各处显示出同样强弱的磁场 | |
| C. | 磁体受到高湿或猛烈撞击时会失去磁性,是因为激烈的热运动或震动使分子电流的取向变得杂乱无章 | |
| D. | 安培分子电流假说揭示了电流产生磁场的原因 |
16.
如图所示,水平横杆BC的B端固定,C端有一定滑轮,跨在定滑轮上的绳子一端悬挂质量为10kg的物体,另一端固定在A点,当物体静止时,∠ACB=30°,则此时定滑轮对绳子的作用力为(不计定滑轮和绳子的质量,忽略一切摩擦,g=10m/s2)( )
| A. | N=100N,水平向右 | B. | N=200N,与水平成30°斜向上 | ||
| C. | N=100$\sqrt{3}$N,与水平成30°斜向上 | D. | N=100N,与水平成30°斜向上 |
13.某探究学习小组欲探究物体的加速度与力、质量的关系,它们在实验时组装了一套如图所示的装置,图中小车的质量用M表示,钩码的质量用m表示,要顺利完成该实验,则:

(1)为使小车受合外力等于细线的拉力,应采取的措施是平衡摩擦力;要使细线的拉力约等于钩码的总重力,用满足的条件是M>>m.
(2)某位同学经过测量、计算得到如下数据,请在图中作出小车加速度与所受合外力的关系图象.
(3)由图象可以看出,该实验存在着较大的误差,产生误差的主要原因是:木板倾角偏小(或“平衡摩擦力不足”或“末完全平衡摩擦力”).
(1)为使小车受合外力等于细线的拉力,应采取的措施是平衡摩擦力;要使细线的拉力约等于钩码的总重力,用满足的条件是M>>m.
(2)某位同学经过测量、计算得到如下数据,请在图中作出小车加速度与所受合外力的关系图象.
| 组别 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| M/kg | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 |
| F/N | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.35 | 0.40 |
| a/m•s-2 | 0.13 | 0.17 | 0.26 | 0.34 | 0.43 | 0.51 | 0.59 |
20.关于物理学家对物理学发展的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 英国学者法拉第提出分子电流假说 | |
| B. | 奥斯特发现电流的磁效应,首次揭示了电与磁的联系 | |
| C. | 富兰克林对正负电荷命名,并通过实验测定元电荷 | |
| D. | 麦克斯韦发现“磁生电”是一种在变化、运动的过程中才能出现的效应 |
10.在2006年的冬奥会上,张丹和张昊一起以完美表演赢得了双人滑比赛的银牌.在滑冰表演刚开始时他们静止不动,随着音乐响起后在相互猛推一下后分别向相反方向运动.设两人的冰刀与冰面间的摩擦因数相同,以下说法正确的是( )
| A. | 互推的过程中,张丹推张昊的力和张昊推张丹的力是一对平衡力 | |
| B. | 互推的过程中,张丹推张昊的力等于张昊推张丹的力 | |
| C. | 互推的过程中,张昊推张丹的时间大于张丹推张昊的时间 | |
| D. | 在分开后,张丹的加速度的大小大于张昊的加速度的大小 |
14.电源是把其它形式的能转化为电能的装置,下列电源中将机械能转化为电能的是( )
| A. | 水力发电机 | B. | 蓄电池 | C. | 燃料电池 | D. | 太阳能电池 |