题目内容

13.真空中有两个点电荷,所带电荷量分别为4×10-8C和1×10-8C,相距1m,他们之间的相互作用力有多大?是引力还是斥力?(k=9.0×109Nm2/C2

分析 根据同性排斥异性吸引进行判断,再根据库伦定律公式进行计算即可.

解答 解:因为这两个的电荷电性相同,因此它们之间库仑力为斥力,所以这两个电荷的相互作用力是斥力.
由库仑定律得:F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$
带入数据得:F=9×109×$\frac{4×1{0}^{-8}×1×1{0}^{-8}}{{1}^{2}}$=3.6×10-6N,
答:这两个电荷间的相互作用力为3.6×10-6N,是斥力.

点评 本题很简单直接考查了库伦定律F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$的应用,对于这个公式一定要明确其适用条件和公式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网